GUUG e.V.
Antonienallee 1
45279 Essen
kontakt@guug.de
Impressum

Lokale Gruppen

Für viele Leute sind lokale Gruppen der GUUG und sage@guug der erste Kontakt mit dem Verein. Dort kann man einfach Gleichgesinnte kennenlernen, Vorträge hören und sich selber engagieren.

Veranstaltungen der lokalen Gruppen sind in der Regel auch für Nicht-Mitglieder zugänglich.

Hier ist eine Liste mit GUUG-Lokalgruppen in Deutschland:

Ort Ansprechpartner
sage@guug Hamburg Dirk Wetter <hamburg@guug.de>
sage@guug Hannover Ronald Richter <ronald.richter@guug.de>
sage@guug Karlsruhe Wolfgang Zenker <zenker@punkt.de>
GUUG GUUG-Regionaltreffen West Ulf Volmer <regionaltreffen-west@guug.de>
Weitere lokale Gruppen
Berlin Jens Link <kontakt@flarp.de>
DaLUG Jan Steffan <me@jansteffan.de>
IT-Stammtisch Darmstadt Cosima Joergens
UNIX-Stammtisch in Sachsen Matthias Ehrig <Matthias.Ehrig@hrz.tu-chemnitz.de>
Unix User Group Rhein-Neckar e.V. (UUGRN) Raphael Becker <rabe@uugrn.org>

Wir freuen uns, wenn GUUG-Mitglieder (oder auch Nicht-Mitglieder) weitere lokale Gruppen aufmachen wollen. Um die Gruppen ein bisschen zu unterstützen, sammeln wir hilfreiche Hinweise und Ressourcen für lokale Gruppen.

Viele der lokalen Gruppen unterhalten eine eigene Mailingliste, mehr Infos dazu auf den Seiten der entsprechenden Gruppen. Daneben gibt es die überregionale Gruppe sage@guug.de.

Veranstaltungen
FFG2019
Frühjahrsfachgespräch 2019
9.-12. April 2019 am KIT in Karlsruhe
Kalender
24.Juli 2019
KWMoDiMiDoFrSaSo
29  15 16 17 18 19 20 21
30  22 23 24 25 26 27 28
31  29 30 31 1 2 3 4
32  5 6 7 8 9 10 11
33  12 13 14 15 16 17 18
34  19 20 21 22 23 24 25
GUUG News